20-03-2019 01:42

Что за страна Сомали

Сомали — единственная в мире страна, где нет единого аппарата власти. Расположена на восточном побережье одноименного полуострова Африканского континента, на пересечении международных морских торговых путей. Что за страна Сомали

Как сплавиться по горной рекеВам будет интересно:Как сплавиться по горной реке

Вопрос «как добывать иду в лесу» - 1 ответ

Немного истории


Еще во времена Древнего Египта было известно государство Сомали. Тогда этот регион назывался «Пунт». На протяжении 500 лет, со 2-го века нашей эры, на территории Сомалийского полуострова существовало эфиопское царство Аксум. Затем в 7-м веке территорией завладели арабы и создали султанат Адель. Правление арабов было достаточно долгим, почти тысячу лет, до 17-го столетия.

В 1884 году на севере полуострова британцы оккупировали территорию Сомали, а юг страны в 1905 году оказался под властью Италии. Впоследствии эти колонии объединились и образовали единое суверенное государство.

Сомали сегодня


Из-за постоянных гражданский войн государство Сомали в настоящее время разделено на три автономные части. Северо-западная часть страны принадлежит государственному образованию Сомалиленд, на северо-востоке — Пунтленд и южная часть страны с переходным правительством. Однако, все они в настоящее время не признаны мировым сообществом.

Сомали — многоплеменное государство (несколько сотен этнических групп и племен), по прежнему погружено в хаос гражданской войны. Все племена и местные кланы давно и очень часто враждуют между собой. Местная валюта сейчас настолько слаба, что деньги приходится не считать, а взвешивать.

Затянувшийся на десятилетия вооруженный конфликт в Сомали в последнее время вызывает все большую озабоченность мировой общественности, прежде всего с обострившейся проблемой пиратства, распространением исламского экстремизма и терроризма в зоне «Африканского Рога».

Туризм


И все же страна изобилует достопримечательностями и памятниками древних цивилизаций. Но из-за непрекращающихся гражданских войн все памятники ушедших эпох сейчас пребывают в запустении и недоступны для посещений. Однако, некоторые памятники древности доступны туристам в столице Сомали — Могадишо, основанной арабами в 12-м веке.

Здания афро-арабской архитектуры 13-го века с узорчатыми стенами. Дворец султана Занзибара Гареса, построенный в 19-м веке. Финикийские, коптские храмы и поселения древнего Пунта. Недалеко от прибрежных городов Харгейсы и Борама находятся развалины древних торговых поселений 12-го века султаната Адель. В древние времена только лишь побережье попадало в зависимость от Египта, Финикии, Омана, Португалии. Население внутренних районов сохраняло независимость. Поэтому наиболее древние памятники культуры находятся именно на побережье.

И все же, несмотря на множество уютных и безопасных мест для спокойного отдыха, Сомали сегодня является отличным местом для посещения туристов-экстремалов — любителей экзотики. Видео по теме

Источник