02-11-2018 20:02

Как проверить турфирму

После отмены несколько лет назад обязательного лицензирования туристических агентств вопрос о надежности турфирм стал еще острее, чем раньше. Регулярные сообщения о путешественниках, оставшихся и без денег, и без путевок, подливают масла в огонь. Но это не повод совершенно отказаться от поездок. Страхование путешествующих Когда уезжаешь далеко от дома, важно знать, что сможешь получить помощь и поддержку в любую минуту. Страхование - надежный спутник в путешествиях по всему миру! Оформить страховку Как проверить турфирму

Как попасть в ВатиканВам будет интересно:Как попасть в Ватикан

Вопрос «Как и у кого покупать турпутёвку заграницу на отдых ? Турфирмы лопаются как и Банки в последнее время ! » - 2 ответа

Вам понадобится

  • Интернет

Инструкция

Некоторой заменой лицензированию стало создание Общероссийского генерального

реестра туристических агентств, созданного Российским Союзом Туриндустрии. Вступление в реестр является для турфирм не обязательным, в то же время наличие компании в списке не даст стопроцентной гарантии ее надежности. Но проверить агентство, с которым вы собираетесь впервые работать, все же стоит.

Ведь при регистрации в реестре компании предоставляют не только свои официальные данные, но и копии договора с туроператором. А это уже значит, что выбранная вами фирма имеет не только свою вывеску на фасаде, но и историю партнерства в туристическом мире. Данные реестра открыты для всех желающих по адресу http://reestr-ta.ru/. Предварительно узнайте в турфирме ее номер в реестре.

Как получить путевку мать-дитяВам будет интересно:Как получить путевку мать-дитя

Перед началом сотрудничества с турфирмой попросите предъявить Свидетельство о регистрации компании и Сертификат соответствия. В договоре об оказании туристических услуг должно стоять то же название компании, что и в этих документах. Убедитесь, что договор с вами подписывает непосредственно генеральный директор компании. Если это другое лицо, просите показать доверенность на делегирование таких полномочий от главы фирмы.

В договоре обратите внимание на пункт о финансовых гарантиях. Они могут быть двух видов: резервирование в банке средств для выплаты компенсаций или страхование гражданской ответственности туроператора. В документе должны быть прописаны номер, дата, срок действия и адрес банка или страховой компании, а также размер финансового обеспечения.

Как экономить на путешествиях

Не лишним будет поискать отзывы о работе туристического агентства в интернете. Правда, объективные данные дадут вам только отрицательные отзывы. Если туристы уже сталкивались с проблемами при сотрудничестве с этой турфирмой, то выбирать ее своим провожатым в далекие страны не стоит.

Положительные отзывы, конечно, приободряют, но полной гарантии вашего спокойного отдыха они не дают. Закрываются не только фирмы однодневки, но и солидные компании с большим опытом. В то же время только что открывшееся турагентство не всегда западня для путешественника. Порой опытные менеджеры уходят из более крупной фирмы для организации своего небольшого бизнеса. В их «багаже» есть и многолетний стаж работы, и знание всей специфики, а молодая компания скорее предоставит вам выгодные условия.

Очень ярким критерием надежности туристического агентства будет компетентность ее работников. Не бойтесь дотошно расспрашивать менеджеров о курортах и отелях, которые вы собираетесь посетить, узнавайте особенности страны и спрашивайте советы. Доброжелательные подробные ответы являются показателем серьезности намерений данной компании. Отличной рекомендацией будет и узкая специализации турфирмы. Например, некоторые агентства работают только по азиатским направлениям, некоторые – предлагают исключительно средиземноморские круизы или экстремальные туры в Африку. Как правило, такие компании имеют свою собственную нишу и устойчиво стоят в ней на ногах.

И все же не поленитесь после покупки тура обратиться в авиакомпанию и послать запрос в отель. Запросите подтверждение бронирования для вас билетов и проплаты номеров. Таким образом, вы убережете себя от неприятных неожиданностей в аэропорту или уже на курорте.

Предложение от нашего партнера Как не испортить путешествие Связанная статья Как не испортить путешествие

Совет 2: Как организовать турфирму в 2018 году

Если вы хотите организовать собственную турфирму, вам придется столкнуть с рядом трудностей: поиском офиса, набором сотрудников, конкурентами, чиновниками, которые хотят получить от вас прибыль за определенные разрешения для работы. Как организовать турфирму

Инструкция

Для начала вам надо будет составить не только четкий план своих действий, но и бизнес-план. В дальнейшем вам надо будет регулярно делать анализ финансового состояния предприятия, чтобы вовремя заметить, и при необходимости устранить, минусы в финансовой деятельности вашего предприятия.

В первую очередь определитесь, в какой сфере вы хотите работать:
- таймшером (то есть продавать права на клубный отдых);
- туроператором;
- турагентом.

Тем, кто хочет работать туроператором, не придется делать больших финансовых вложений. Вы будете посредником, то есть просто продавать туристам путевки других туроператоров. Самым главным в вашей работе будет поиск клиентов, продажа путевок, получение комиссионных.

Теперь вам надо выбрать туроператора для сотрудничества, а также, на каком виде отдыха вы будете специализироваться, это может быть: экстрим, разнообразные круизы, молодежные или детские туры.

Сначала прибыль вашей фирмы будет около 10-15% от дохода, полученного за каждую проданную путевку вашей фирмой. Со временем, когда вы увеличите объем продаж, вам могут увеличить комиссионные.

Прежде чем открыть турагентство, вам надо зарегистрировать предприятие, получить все необходимые разрешения. Тем, кто зарегистрирован частным предпринимателем, надо перерегистрироваться в ООО (общество с ограниченной ответственностью). Процесс регистрации или перерегистрации занимает мало времени, но в будущем вы не будете иметь проблемы с законом.

Далее нужно нанять бухгалтера, курьера, менеджеров по продажам путевок. Если у вас не хватает средств для найма бухгалтера, или вы просто не хотите брать его в штат ваших сотрудников, фирмы, предоставляющие внешнее бухгалтерское обслуживание вам помогут. Успех вашей турфирмы в первую очередь будет зависеть от квалификации менеджеров. Основной их задачей будет поиск новых клиентов, заключение выгодных контактов.

Не забывайте тщательно проверять работу ваших сотрудников, чтобы не возникло неприятностей (неправильно заполненный документ может повлечь за собой судовое разбирательство по невыполнению условий договора).

Совет 3: Как выбрать турфирму

Выбрав страну для своего отдыха, остается выбрать турфирму, которая позаботится о вашем перелете, проживании, об экскурсиях, страховке и прочих моментах. Но зачастую мы не знаем, к кому именно обратиться. Турфирм, предлагающих свои услуги, сейчас очень и очень много. Самое главное - не попасться мошенникам. Как выбрать турфирму

Для начала стоит отметить, что существует два вида турфирм:



  • Туроператоры – занимаются процессом организации туров. В их компетенцию входит разработка маршрутов и обеспечение их всем необходимым (гостиница, экскурсия, услуги транспортной компании и т.д.). Туроператор устанавливает цену и продает путевку при помощи турагентств или самостоятельно. Прямая покупка тура обойдется значительно дешевле.

  • Турагентства – реализуют готовые предложения туроператора. Также они могут являться агентами зарубежных фирм, что очень удобно для туристов – все проблемы решаются быстро и легко и обеспечивается максимальный комфорт в путешествии.


  • Если вы обращаетесь к туроператору, то вам предлагается конкретный тур. Выбора никакого нет. Агенты же сотрудничают с несколькими операторами, что позволяет предложить клиенту различные варианты отдыха на его вкус.


    Выбирая турфирму,  посоветуйтесь с друзьями и родственниками – кого они порекомендуют. Почитайте также отзывы в интернете, их найти не проблема. У каждой крупной фирмы есть свой официальный сайт, на котором можно ознакомиться с подробной информацией и предложениями. Узнайте, как давно турфирма работает. Предпочтение следует отдавать тем, кто далеко не один и ни два года связан с туристическим отдыхом. Не выбирайте фирму, если она не называет точную стоимость путевки, а только указывает размах цен в каком-то диапазоне. Не стоит поддаваться искушению и покупать слишком дешевый тур. Здесь явно что-то не так.


    Если же вы имеете опыт работы с какой-то турфирмой и вас все устроило, то обратитесь к ним еще раз. Во-первых, вы лично уже проверили их качество работы, а, во-вторых, для постоянных клиентов иногда предусматриваются скидки и бонусы. Отзывы сторонних людей также должны повлиять на ваш выбор. Выбрав надежную турфирму, вы получите не только комфортные условия перелета, проживания и прочего, но и множество положительных эмоций от насыщенного и интересного отдыха.



    Источник