27-12-2018 16:39

Как заправить леску в катушку

Содержание статьи:

Очень часто новичкам кажется, что в намотке лески на катушку спиннинга нет ничего сложного. Однако уже на первой рыбалке возникают проблемы. Если леска заправлена неправильно, она начинает образовывать спирали, узлы и петли. А в такой ситуации практически невозможно получить удовольствие от рыбной ловли. Как заправить леску в катушку

Вам понадобится

  • — карандаш;
  • — ножницы;
  • — изоляционная лента.

Инструкция

Топ-5 самых красивых городов РоссииВам будет интересно:Топ-5 самых красивых городов России

Соберите удилище и проверьте надежность всех соединений. Закрепите катушку на спиннинге. Для этого установите и зафиксируйте ее в катушкодержателе.

Сделайте на конце лески петлю. Протяните ее через специальные кольца спиннинга. Для этого необходимо взять бобину и пропустить конец лески в самое маленькое кольцо спиннинга. Протяните леску в следующее отверстие. Действуйте по аналогии до тех пор, пока ее конец не окажется у шпули катушки.

Возьмите карандаш. Наденьте на него бобину. Попросите помощника подержать ее. Это нужно для того чтобы обеспечить необходимое сопротивление при намотке - в противном случае леска может перекрутиться. Однако, следует помнить, что сопротивление не должно быть слишком сильным т.к. это может, в последствии, привести к образованию «спиралей» в шпуле.

Откройте дужку лескоукладывателя и закрепите леску на шпуле. Как правило, для этого достаточно одеть петлю на специальную защелку. Закройте дужку. Медленно, плавными движениями вращайте ручку катушки, наматывая леску. Внимательно следите за натяжением - леска не должна провисать и образовывать «спиралей».

Проконтролируйте расположение лески на шпуле. При правильной намотке расстояние от бортика шпули до края лески должно составлять 1-2 мм. Именно при таком положении достигается максимальная дальность «заброса». Если катушка уже заполнена, а леска еще осталась, то необходимо отрезать ее излишки. Если длины лески недостаточно для правильного заполнения шпули, то рекомендуется смотать леску с катушки. Сделайте «подложку» необходимой толщины, намотав несколько слоев изоляционной ленты на шпулю. Повторите всю процедуру намотки.

После рыбалки рекомендуется сделать 2-3 дополнительных «заброса», держа при этом удилище вертикально. Это позволит просушить леску и избежать образования «петель».



Источник