02-05-2019 01:40

Куда сходить в Серпухове: главные достопримечательности, что посмотреть обязательно

Психологи советуют отправляться в путешествие при каждой возможности. Смена обстановки и новые впечатления отлично снимают стресс, заряжают позитивом и наполняют энергией. Не можете сорваться в ближайшие выходные в другую страну? Это не проблема – исследуйте родной регион и соседние области. Даже поездка одним днем в соседний город способна стать отличным вариантом организации досуга. Куда сходить в Серпухове туристу?

Историко-художественный музей

Как добраться из Нячанга в Ханой самостоятельно: расстояние, маршруты, виды транспортаВам будет интересно:Как добраться из Нячанга в Ханой самостоятельно: расстояние, маршруты, виды транспорта

куда сходить с ребенком в Серпухове

Знакомство с новым для себя городом лучше всего начинать с посещения местного краеведческого музея. Даже самостоятельный осмотр экспозиции позволит узнать основную информацию об истории населенного пункта, местных промыслах и достопримечательностях. Куда сходить в Серпухове в первую очередь? Начните знакомство с городом с посещения историко-художественного музея. Главный филиал находится по адресу: г. Серпухов, ул. Чехова, д. 87. Это историческое здание, построенное в XIX веке купцом Мараевым.

Специалисты считают серпуховский музей лучшим среди художественных подмосковных музеев. Сегодня в его фонде более 40 000 экспонатов. Это уникальная коллекция картин, за которую музей иногда называют «малой Третьяковкой». Впечатляющее собрание минералов, поделочных камней и декоративно-прикладных изделий из них. Подлинные предметы старинной мебели и предметов обихода, интересные образцы скульптуры и фарфора. Для своих гостей музей проводит классические и интерактивные экскурсии. Самым юным посетителям предлагается несколько программ на выбор, среди которых есть вариант с чаепитием из настоящего самовара.

Музей павлина

Сельский туризм в России: особенности, где отдохнуть интересно и недорогоВам будет интересно:Сельский туризм в России: особенности, где отдохнуть интересно и недорого

куда можно сходить в Серпухове

На гербе Серпухова изображен павлин. Узнать, как в подмосковный город попала эта экзотическая птица и почему именно она стала его символом, можно посетив тематическую экспозицию. Музей павлина находится по адресу: ул. Горького, д. 5б. Это отличный вариант, куда можно сходить в Серпухове всей семьей. Музей был открыт в 2006 году ко дню рождения города. В его коллекции представлены экспонаты, рассказывающие о павлинах и их значении в истории города. Для детей проводятся интерактивные экскурсии и мастер-классы. По соседству с музеем работает кофейня с оригинальным интерьером и сувенирный магазин.

Соборная гора

Официальной датой основания Серпухова считается 1339 год. В этом городе и его окрестностях до наших дней сохранилось большое количество исторических памятников архитектуры. Когда-то сердцем Серпухова был кремль. Крепостные стены были окончательно разобраны в конце XX века.

Сегодня историческим центром города по праву считается Соборная гора, ведь именно здесь, на возвышении когда-то стоял кремль. Из построек, стоявших когда-то на территории крепости, до наших дней дошел один-единственный храм – Троицкий собор. С Соборной горы открывается живописный вид на город. Это место уникально тем, что отсюда видно сразу несколько древних храмов города. Здесь же находится главный городской мемориальный комплекс, посвященный Великой Отечественной Войне. Многие туристы спрашивают: «Куда сходить в Серпухове, чтобы почувствовать его атмосферу и прикоснуться к истории города?». Соборная гора – отличное место для прогулки и любования панорамой города.

Старинная архитектура Серпухова

куда сходить в Серпухове с девушкой

В историческом центре города можно увидеть здания дореволюционной постройки, но, к сожалению, большинство из них на сегодняшний день не отреставрированы должным образом. Куда сходить в Серпухове ценителям старинной архитектуры? Город славится большим количество церквей, большинство из которых сегодня являются действующими. В старинных храмах можно не только полюбоваться архитектурой и внутренним убранством, но и посетить службу. Главная святыня города – Высоцкий мужской монастырь, основанный в 1374 году. На его территории находится сразу несколько храмов, построенных в разные периоды. Введенский владычный женский монастырь – еще одна значимая святыня в Серпухове. Эта лавра была построена в 1360 году. Монастырь входит в список старейших в Московской области. Также в городе можно посетить такие старинные православные святыни, как храм Всех Святых (1858 год), церковь Успения Пресвятой Богородицы (1744 год), собор Николы Белого (1610 год).

Парки Серпухова

парки Серпухова

Куда сходить с ребенком в Серпухове летом погулять? Помимо многочисленных скверов и уютных благоустроенных дворов в этом городе есть два больших парка. Центральный находится на улице Садовой. Он был основан в дореволюционный период. Сегодня на его территории находится живописный пруд и большое количество высоких деревьев. Здесь можно прогуляться по тенистым аллеям, покормить птиц. В Центральном парке имеются спортивные площадки, павильон для игры в шахматы, кафе и многие другие развлекательные объекты. Для детей обустроены современные игровые городки.

Парк «Питомник» - это отличное место для отдыха жителей и гостей города всех возрастов. Если вы думаете, куда сходить в Серпухове с девушкой на романтическое свидание, смело выбирайте это место. На аллее аттракционов почетное место занимает колесо обозрения, с которого открывается живописный вид на город. Есть здесь и другие карусели, рассчитанные на посетителей различных возрастов. По выходным в парке «Питомник» проходят развлекательные мероприятия и концерты, детям предлагают покататься на пони и лошадях.

Торгово-развлекательные центры

куда сходить в Серпухове вечером

После посещения достопримечательностей и прогулки по городу можно отправиться в торгово-развлекательный центр. Крупнейший в городе – «Корстон-Серпухов» находится на Борисовском шоссе. Построен этот ТРЦ в лучших московских традициях. На его пятнадцатом этаже располагается ресторан Extra lounge с шикарными панорамными окнами на город, другие кафе и бары. В «Корстоне» есть кинотеатр, боулинг, бильярд, детские развлекательные центры. Если вы спросите местного жителя, куда сходить в Серпухове на выходных, он наверняка порекомендует вам этот молл. Помимо бутиков и магазинов, в нем есть гостиница и концертный зал, где выступают знаменитые музыканты, приезжающие в город на гастроли.

Если въезжать в Серпухов с севера, невозможно не заметить еще один крупный ТРЦ, который называется «Б-Класс» (Московское шоссе). В нем находится аквапарк, ледовая арена, кинотеатр, огромное количество заведений общественного питания на любой вкус.

Что посмотреть в окрестностях Серпухова?

куда сходить в Серпухове на выходных

Туристы, путешествующие на личном автомобиле, во время поездки в Серпухов могут посетить достопримечательности в его пригороде. Самая знаменитая и необычная среди них – это Приокско-Террасный заповедник. На территории природоохранной зоны располагается питомник зубров. В любое время года туристы могут увидеть этих величественных животных в их естественной среде обитания.

Любителям животных наверняка понравится еще одна необычная достопримечательность – серпуховская ферма страусов «Русский страус». Это первое официально зарегистрированное в нашей стране место, где начали выращивать и разводить черных африканских страусов. На территории фермы можно познакомиться с гигантской птицей и посетить мини-зоопарк, в котором представлены разнообразные животные. Гордость коллекции – настоящие верблюды и буйволы. Теперь вы знаете, куда сходить в Серпухове вечером и днем. Местные гиды рекомендуют приезжать в этот город хотя бы с одной ночью. В городе достаточно развита туристическая инфраструктура, и гостиницу вы найдете без проблем. Жители Москвы и соседних регионов могут приехать на экскурсии по заинтересовавшим их достопримечательностям одним днем и вернуться домой.



Источник