03-11-2018 00:11

❶ Как научиться плавать при больших волнах

Очень многие россияне любят отдыхать на море. Но купание в морских водах опасно тем, что волны, образующиеся на поверхности намного больше, чем в реках и озерах. Поэтому необходимо постоянно помнить несколько правил, которые помогут вам плавать при сильных волнах. Как научиться плавать при больших волнах

❶ Чем заняться на майские праздники на даче с друзьямиВам будет интересно:❶ Чем заняться на майские праздники на даче с друзьями




Чтобы войти в воду или выйти на берег при больших волнах, дождитесь интервала между прибойной и отраженной волной. Находясь в воде, выберите участок берега с песчаной или галечной отмелью. Этот участок – самый безопасный для выхода из воды при сильном волнении. При приближении к берегу перевернитесь на спину так, чтобы ваши ноги были направлены в сторону берега. Другими словами, подплывать надо на спине, ногами вперед. Не беспокойтесь о том, что в таком положении вы будете медленно плыть – прибойная волна сама вас вынесет на берег. Но опасайтесь, что в этом положении вы почти не защищены, если волна вас накроет. Поэтому переворачивайтесь на спину только перед берегом, а не заранее. Удерживая тело на плаву, продвигайтесь к берегу гребковыми движениями рук у бедер. Будьте готовы ногами встать на дно.

Как только волна спадет, опустите ноги и встаньте на дно. Сразу после этого начните быстро продвигаться к берегу вместе с волной. Наблюдайте за волнами. При приближении отраженной от берега волны повернитесь боком к ней, наклонитесь в ее сторону, упритесь ногами и старайтесь устоять на месте. Как только отраженная волна пройдет, продолжайте выходить на берег. Все волны нарастают и спадают постепенно, поэтому для более безопасного выхода держитесь наименьшей волны.

Если волны небольшие, спокойно плавайте, поднимаясь и скатываясь с них. Для преодоления большой волны заранее сделайте вдох, задержите дыхание и нырните под нее. Если, плывя к берегу, вы попали в сильную приливную волну, не пытайтесь ее преодолеть. Постарайтесь перевернуться на спину ногами вперед, как это было описано выше.

Плавая при больших волнах, старайтесь плыть брассом. Именно этот стиль плавания позволяет долго плавать и держаться на воде при сильном волнении, обеспечивая хороший обзор. Чаще проверяйте направление движения, ориентируйтесь по направлениям волн и видимым на берегу предметам. Воздух вдыхайте в сторону от приближающейся волны. Преодолевать большие встречные волны лучше кролем на груди или на боку, во всех остальных случаях плывите брассом.



Источник