02-11-2018 22:06

На чем можно кататься с горки зимой

Зимние забавы – это самое большое удовольствие, которое нам приносят холодные месяцы. Как только выпадет снег, любители кататься с горки спешат на все окрестные пригорки и холмы, чтобы с визгом и хохотом отдаваться веселому и полезному занятию, причем, для катания используются самые разные приспособления. На чем можно кататься с горки зимой

Как распознать ядовитый грибВам будет интересно:Как распознать ядовитый гриб

Сотни лет назад катания с горки были не менее популярны, чем сейчас. Вначале люди съезжали с заснеженных горок на охапках сена или коровьих лепешках. Со временем было придумано более продвинутое приспособление. Сегодня с горки катаются на санках или на лыжах. Однако существует множество новомодных приспособлений, позволяющих разнообразить это зимнее развлечение и добавить ему еще больше азарта и адреналина.

Скелетон, или тобогган


Нельзя сказать, что он был придуман недавно. Еще сотни лет тобогганы активно использовались канадскими индейцами для перевозки людей и грузов. В США они оказались весьма популярными, и еще в XIX веке американцы начали проводиться соревнования по скоростному спуску с горы на тобоггане.

Современный тобогган представляет собой обычную доску с загнутыми кверху концами, которую используют для спусков с горы. На тобоггане катаются сидя, а на скелетоне – лежа на животе. В нашей стране подобные приспособления для катания появились лишь пару десятилетий назад и пока особой популярностью не пользуются, поскольку катание на них сопряжено с риском возникновения травм.

Тюбинг, или «ватрушка»


Это круглые надувные санки из резины, которые при спуске с горки закручиваются в разные стороны. Прообразом тюбинга во времена СССР служило катание на надувных автомобильных шинах, которое очень нравилось отчаянным мальчишкам. Непредсказуемое поведение «ватрушек» дарит любителям экстремального катания бурю эмоций, но многие отмечают, что спускаться с горки на таких приспособлениях непросто, а остановить их можно только в самом конце горки или за счет переворачивания, поэтому маленьких детей в них не сажают.

Снежный самокат и скутер-самокат


Эти устройства практически ничем не отличаются от своих обычных собратьев, только вместо колес к ним приделаны лыжи. Автором этого оригинального изобретения является француз Франк Пету, который впервые додумался соединить лыжи и велосипед. В 2004 году идея была развита и усовершенствована лыжником Эндрю Хьюберт фон Стофером, который даже получил за нее 2 престижных премии на британском шоу.

Ледянка


Уже много лет ей просто нет равных по популярности. Сегодня круглые, овальные, квадратные, треугольные или даже двухместные ледянки можно встретить на каждой горке. Для удобства использования некоторые ледянки оснащают ремнями или небольшими бортиками. Благодаря компактному размеру и легкости их часто берут в походы и путешествия, а простота катания на ледянке позволяет предаваться этому занятию людям всех возрастов и любой физической формы.

Источник