15-01-2019 01:39

Красноярск - Абакан: особенности поездки по маршруту

Среди городов Сибири стоит отметить Красноярск и Абакан. Первый имеет солидные размеры и население, некоторое количество музеев и достопримечательностей, а также знаменитые Столбы. Второй - меньше и тише, он представляет собой региональный центр, где слабо выражен национальный колорит, хакасов лучше в провинции не искать. Поездку между городами можно организовать разными способами, маршрут не сложный.

Поездка по железной дороге или воздушным путем

Из Красноярска в Абакан ходит удобный ночной поезд, который отправляется в 19:10, ехать всего 11 часов, прибывает он в пункт назначения в 06:25. Вагоны в нем не новые. Купе, скорее всего, будет примерно 1991 года выпуска, старого типа, без биотуалета. Летом могут действовать разные акции, например, 999 рублей за верхнее место.

Сколько километров от Екатеринбурга до Москвы и особенности поездкиВам будет интересно:Сколько километров от Екатеринбурга до Москвы и особенности поездки

На обратном пути у поезда похожий график, выезжает в 19:00, а в Красноярск прибывает в 06:40.

Ориентировочные цены: плацкарт стоит от 1200, а купе - от 1800 рублей.

Самолеты из Красноярска в Абакан курсируют не каждый день, а по средам и пятницам. Рейсы выполняет авиакомпания "КрасАвиа". Лайнер вылетает из Емельяново в 15:10 и приземляется в 16:25, итого выходит 1 час и 15 минут лету. Авиамашины на этом рейсе небольших размеров, двухмоторные Let-410.

Вокзал Красноярска

Поездка по автотрассе

Из Красноярска в Абакан автобусы отправляются из аэропорта Емельяново (они следуют до Кызыла или Минусинска) и от автовокзала. Рейсов множество, они совершаются с 06:30 утра и до часу ночи. Поездка занимает 6-7 часов, в пути происходит несколько коротких остановок (Пригорск, Черногорск и другие населенные пункты). Цена на билеты начинается от 900 рублей. Обратные рейсы автобуса Абакан - Красноярск выезжают в 8 утра и курсируют до полуночи.

Для тех, кто перемещается на автомобиле, будет полезна следующая информация. По трассе Р-257 из Красноярска в Абакан расстояние составляет около 400 километров. Расчетное время пути составляет примерно четыре часа. Выезжать нужно через Свердловский район Красноярска и оттуда через Дивногорск следовать до Хакасии. Большая часть пути по этой республике проходит по малонаселенной местности к западу от берегов Енисея.

Река Енисей

Интересные места

По Красноярску можно перемещаться не только на автобусе и троллейбусе, но и на трамвае, который ездит по индустриальному району на восточном берегу Енисея.

Самой известной достопримечательностью этого региона можно считать заповедник "Столбы", примыкающий с северо-востока к городу. Западнее "Столбов" расположен Дивногорск и Усть-Мана, где можно остановить взгляд на замечательный вид на Енисей. До них лучше добираться на дешевой пригородной электричке (19 рублей), а не на дорогом автобусе (99 рублей).

В исторической части города достойны посещения несколько интересных объектов:

  • Мост и часовня с 10-рублевой купюры.
  • Краеведческий музей, один из крупнейших в азиатской части страны, здание построено в египетском стиле.
  • Детская железная дорога в ЦПКиО, она небольшая, но работает непрерывно уже 80 лет.
  • Железнодорожный музей. Интересная экспозиция и дешевые билеты.
  • Литературный музей в красивом деревянном здании и целый музейный комплекс, посвященный писателю Астафьеву.
  • Архитектура 1950-х, сталинский ампир, например, здание медицинской академии и жилые дома в Ленинском районе.
  • Столбы зимой

    Достопримечательности Абакана и окрестностей

    Абакан выглядит заметно проще. Прямо у вокзала стоит посетить железнодорожную выставку и оттуда дойти до республиканского музея, где представлена экспозиция на тему хакасской культуры.

    В южной части города есть парк Самохвал, а в северной - Преображенский парк. Все интересные объекты реально посмотреть за один летний день, если быстро перемещаться.

    Из Абакана стоит организовать поездку в Минусинск. В этом старинном городе есть несколько музеев (Краеведческий, Декабристов, Ретро-автомобилей) и красивые образцы дореволюционной архитектуры.

    Провинциальная Хакасия интересна своей природой: курганами, писаницами, горами, озерами, в том числе и горько-солеными.



    Источник