04-11-2018 22:50

Самые красивые места Грузии: описание

Грузия – популярное туристическое направление у путешественников со всех уголков планеты. Эта страна считается олицетворением всех красот Кавказа. Невероятная природа, мягкий климат, удивительная культура, прекрасные достопримечательности – все это ждет вас во время поездки по Грузии. Одна из чудеснейших стран постсоветского пространства никого не оставит равнодушным. О том, какие красивые места в Грузии следует посетить каждому путешественнику, вы узнаете из нашей статьи.

Старый город в Тбилиси

Нюрнбергская крепость: история, фото с описанием, как добраться, отзывы туристовВам будет интересно:Нюрнбергская крепость: история, фото с описанием, как добраться, отзывы туристов

Тбилиси – это один из самых красивых городов Грузии, его называют душой и сердцем этой страны. Исторический район Тбилиси – место, исследование которого займет не один час. Старый город – часть населенного пункта, некогда обнесенная крепостной стеной, фрагменты которой можно увидеть на улице Пушкина и проспекте Бараташвили.

Большая часть построек исторического района Тбилиси представляет собой шедевры зодчества: многочисленные аккуратные церкви, невысокие нарядные домики, узкие улицы и архитектурные памятники, сохранившиеся до наших дней, позволят вам окунуться в атмосферу невероятного колорита. Даже люди, которые далеки от искусства, останутся в восторге от прогулки по самобытному и яркому Старому городу, если верить многочисленным отзывам туристов об этой достопримечательности.

Суботица, Сербия: достопримечательности и история городаВам будет интересно:Суботица, Сербия: достопримечательности и история города

Самые красивые места Грузии

Крепость Нарикала в Тбилиси

Самые красивые места Грузии сосредоточены в ее историческом центре – городе под названием Тбилиси. Хотя мы рассказали о Старом городе, мы считаем необходимым выделить самые яркие достопримечательности этого населенного пункта. И первое место, которое, согласно отзывам туристов, нужно посетить во время путешествия по Грузии – это древняя крепость Нарикала.

Это сооружение является всемирно признанным символом Тбилиси. Достопримечательность расположена на горе Мтацминда, а именно – на Сололакском хребте. Поднявшись на его вершину, вы увидите удивительную панораму города. Подъем к крепости нельзя назвать легким, однако, если обратиться к древнему поверью, люди совсем не чувствуют усталость, поднимаясь к крепости. Считается, что достопримечательность расположена в тех местах, где когда-то пролегал Великий Шелковый путь.

Серные бани в Тбилиси

Город Влера, Албания: достопримечательности, фото и отзывы туристовВам будет интересно:Город Влера, Албания: достопримечательности, фото и отзывы туристов

Опытные путешественники советуют посетить серные бани, которые были возведены в центре города в 17 столетии. Они сразу же получили большую известность. Во-первых, сооружение выполнено в персидском стиле. Во-вторых, считается, что в банях расположен целебный источник. Теплая вода, в которой содержится большое количество сероводорода, поступает в бани из-под земли. Подобные сооружения возведены в Англии и в Италии.

Часы Габриадзе в Тбилиси

Эта достопримечательность была названа в честь Резо Габриадзе – культового режиссера, за плечами которого такие работы, как «Кин-дза-дза», «Мимино» и «Не горюй». Башня театра марионеток олицетворяет дух Грузии. Ежечасно здесь играет музыка, в это же время под крышей открывается дверца. Появляется ангел с золотыми крыльями, он стучит молоточком в колокольчик.

Более того, каждый день вы можете наблюдать, как открывается занавес небольшого театра. Играет народная грузинская песня, под которую показывают короткие представления о жизни человека. Согласно отзывам путешественников, эти представления заставляют зрителей испытать весь спектр эмоций.

Красивые места в Грузии

Фуникулер Тбилиси

Если вы хотите увидеть все наиболее красивые места в Грузии одновременно, вам стоит отправиться на прогулку на фуникулере. По канатной дороге вы попадете к плато Мтацминда, на территории которого расположен крупнейший парк аттракционов в Тбилиси – развлекательный комплекс «Бомбора». Туристы в своих отзывах отмечают, что кабинки фуникулера прозрачные, а это значит, что на город открываются захватывающие панорамные виды.

Церковь Метехи в Тбилиси

Одно из самых красивых мест Грузии – это церковь Метехи, которая является обязательным пунктом любого туристического маршрута. Сооружение узнаваемо благодаря бронзовой конной статуе, созданной скульптором Э. Амашукели. По отзывам путешественников, не заметить церковь просто невозможно.

Храм расположен на возвышенности на побережье реки Кура. Возведенный несколько столетий назад, он стал свидетелем многовековой истории города. По одной из версий, церковь была построена во времена правления Вахтанга Горгасали.

Грузия самые красивые места фото

Улица Жана Шардена

Эту улицу вы могли видеть на многочисленных фотографиях из блогов о туризме. Она считается одним из самых красивых мест Грузии. Расположена она в квартале, где когда-то работали ремесленники. Название свое улица получила в честь Жана де Шардена – французского путешественника, который жил в 17-18 столетиях.

Лучшие пляжи Занзибара: перечень, описание с фото, отзывыВам будет интересно:Лучшие пляжи Занзибара: перечень, описание с фото, отзывы

Эта улица известна как прибежище интеллигенции Тбилиси. Здесь вы найдете многочисленные рестораны и кафе, салоны красоты и бутики, археологические экспонаты и арт-центры. Эта улица считается самой европейской во всем городе. Она является ярким примером того, как современность может уживаться с древностью.

Проспект Руставели

Какие еще существуют красивые места в Грузии? Где побывать? Фото некоторых достопримечательностей вы найдете в нашей статье. Одним из самых интересных мест является парадная улица Тбилиси, которая берет начало у площади Свободы. В настоящее время именно на этой улице сосредоточены основные государственные, культурные, общественные объекты и бизнес центры.

По обеим сторонам проспекта можно увидеть платаны. Название было дано улице в честь известного поэта Шота Руставели, который жил и творил в Грузии. Туристы отмечают, что на этой улице можно найти что угодно, ведь она является одним из самых оживленных проспектов города.

Сигнахи

Этот городок – идеальное место для романтического путешествия. Влюбленные приезжают сюда, чтобы увидеть горы (красивые места Грузии зачастую ими окружены). В Сигнахи, согласно отзывам, можно насладиться видом удивительных пейзажей. Панорамы Алазанской долины вскружат вам голову. Последуйте советам туристов и обязательно выкройте время на прогулку по городу: красные крыши, покрытые черепицей, старинные мостовые, уютные домики – все это произведет на вас незабываемое впечатление!

Самые красивые места в Грузии куда поехать

Монастырь Джвари в Мцхете

Продолжаем перечисление самых красивых мест Грузии. Мцхета – первая грузинская столица, она же считается сердцем этой цивилизации. Поселение было основано в бронзовом веке, в настоящее время оно является одним из наиболее важных культурных объектов Грузии. Город расположен на древних торговых путях. Находится он всего в 20 км от Тбилиси.

Монастырь Джвари, или, как его еще называют, монастырь Святого Креста, был возведен в 6 веке. Он расположен на холме, у места слияния рек Мтквари и Арагви. В настоящее время ярчайшая достопримечательность Мцхеты включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Посещение старинного сооружения позволяет проникнуться атмосферой древности, о чем пишут в своих отзывах туристы.

Винные погреба в Кахетии

Кахетия – просторный винный регион. На первый взгляд, посещать его необязательно, ведь здесь нет транзитных дорог, моря и гор, климат тут сухой. Однако опытные путешественники советуют посетить местные винные погреба каждому человеку, который хочет узнать настоящую Грузию.

В прошлом Кахетия представляла собой независимое царство, но в настоящее время входит в состав Грузии. Административная столица региона – город Телави. Большую популярность Кахетия как туристический регион приобрела после того, как сюда стали организовывать винные туры.

Согласно отзывам, подобные экскурсии позволяют узнать много нового о процессе производства вина. Вам расскажут о сортах винограда, которые произрастают в Грузии, может быть, вам выдастся шанс попробовать настоящее грузинское вино на вкус.

Красивые места Грузии фото

Каньон Окаце, Кутаиси

В Грузии очень хорошо развита туристическая инфраструктура. Путешественники, которые желают испытать чувство адреналина, могут отправиться на прогулку по каньону Окаце, который расположен всего в 50 км от Кутаиси. Согласно отзывам, преодолеть путь по каньону можно по побережью. Но некоторые туристы пользуются подвесным мостом, протяженность которого превышает 1 км. Мост находится на высоте около 100 м, прямо над пропастью. Подвесная дорога заканчивается смотровой площадкой, где можно сделать необычные фотографии.

Башни Сванетии

Продолжаем перечисление красивейших мест Грузии. Куда поехать тем людям, которые желают увидеть древнейшие достопримечательности страны? Вам стоит посетить башни Сванетии. Они расположены в историческом регионе на северо-западе государства, в окружении Главного Кавказского и Сванетского хребтов. Кроме того, неподалеку находится село Ушгули, которое иногда называют восьмым чудом света. Поселение считается самым высокогорным в Европе. Туристы, побывавшие здесь, на высоте 2300 м над уровнем моря, отмечают, что виды на окружающую природу завораживают.

Церковь Гергети в Казбеги

Это сооружение расположено у подножия Казбека, рядом с Военно-Грузинской дорогой. Возведен этот архитектурный комплекс был в 14 столетии. В его состав входит Свято-Троицкий собор, колокольня и жилые помещения. Путешественники советуют посетить церковь Гергети в зимнее время года, ведь именно в этот период можно в полной мере оценить красоту нетронутой природы Грузии (фото самых красивых мест страны представлены в нашей статье).

Грузия горы красивые места

Дарьяльское ущелье

Эта природная достопримечательность расположена на границе Грузии с Россией. В прошлом она носила название «Ворота Кавказа». Начинается ущелье у поселка Степанцминда, а заканчивается в Верхнем Ларсе. В самом узком месте находится православный храм, на посещение которого определенно стоит выкроить время.

Горная Аджария

Красивые места Грузии, фото которых вы можете найти в нашей статье, находятся еще в одном регионе – Аджарии. Чистейший воздух, богатая растительность, живописное море, величественные горы, старинные крепости – все это ждет вас во время путешествия по Аджарии. Согласно отзывам, сюда стоит приехать ради того, чтобы увидеть каменный мост царицы Тамары, который пересекает горную реку. Удивителен тот факт, что сооружение совсем не имеет опор.

Красивейшие места Грузии куда поехать

Батуми

Этот город – одно из самых красивых мест в Грузии. Куда поехать, если вы попали в Батуми впервые? Туристы советуют отправиться в Нептун-сквер и Чудо-парк. Обязательно посетите площадь Европы и Морской порт, башню Алфавит и Астрономические часы. По отзывам, в Батуми можно найти все, что вам угодно, включая чистейшие галечные пляжи, рестораны и казино, ночные клубы и ботанический сад. Неподалеку находятся уникальные курорты:

  • Уреки – местечко с лечебными песками.
  • Кабулети – курорт, который идеально подходит для семейного отдыха. Здесь расположен детский парк развлечений «Цицинатела».
  • Цихисдзири – место, куда приезжают любители водного спорта: ныряльщики и дайверы.

Усадьба Чавчавадзе

Где в Грузии красивые места (фото представлены в нашей статье), связанные с искусством и культурой? Одно из них расположено в Кахетии. Усадьба принадлежала Александру Чавчавадзе – боевому генералу и известному поэту. Он отреставрировал сооружение, построил Итальянский дворец и даже разбил живописный сад. Когда-то в эти края приезжали такие именитые писатели, как Александр Пушкин, Михаил Лермонтов и Александр Грибоедов. Венчание последнего состоялось именно здесь!

Красивые места в Грузии фото где побывать

Туристы могут посетить усадьбу-музей, интерьеры которой были воссозданы с удивительной точностью. Музей был открыт в 1946 году, в нем находятся ценные экспонаты, включая личные вещи владельцев дома. Согласно отзывам, экскурсии по музею очень увлекательные. Люди, посетившие усадьбу Чавчавадзе, значительно расширяют свой кругозор.



Источник