27-12-2018 22:39

❶ Как недорого отдохнуть на юге

Содержание статьи:

Большая часть территории России расположена в холодной климатической зоне, где долгая и суровая зима. Да и жители умеренного пояса не избалованы по-настоящему теплой погодой. Неудивительно, что россияне мечтают отдохнуть на юге. Поплавать в теплом море, позагорать, вволю поесть фруктов, полюбоваться пышной южной природой, наконец. Но, увы, это сопряжено со значительными расходами и не всем по карману. Как недорого отдохнуть на юге

Инструкция

Куда сходить в КалининградеВам будет интересно:Куда сходить в Калининграде

Подумайте, где вы хотите отдохнуть: в пределах России или за рубежом. Во втором случае вам опять-таки придется сделать выбор: то ли это территория СНГ (например, Крым), то ли Дальнее зарубежье. В этом случае вам понадобится заграничный паспорт.

Предположим, вы решили отдохнуть на южном море, не покидая территории России. Тогда выбор невелик: это либо побережье Азовского моря, либо побережье Черного моря (Краснодарский край). Отдых на азовском побережье имеет такие плюсы: море очень мелкое, поэтому лучше прогревается. Вода в нем всегда теплее, чем в Черном море. Да и расценки за жилье в гостиницах, а также в частном секторе ниже, нежели в Краснодарском крае. Минус: природа азовского побережья весьма скудная, однообразная, пышных красот юга вы не увидите. Черноморское побережье гораздо красивее, но уровень цен, к сожалению, далеко не всегда соответствует сервису.

В любом случае постарайтесь заранее подыскать экономичный вариант отдыха. Лучше договоритесь непосредственно с владельцем частной гостиницы или домохозяином, сдающим комнаты отдыхающим. Не прибегайте к услугам всевозможных посредников, ведь в этом случае стоимость отдыха возрастет. Информацию о том, сколько стоят различные варианты съемного жилья в конкретном населенном пункте можно найти в интернете или, поговорив с людьми, которые уже там отдыхали.

Если вы сильно ограничены в средствах, ищите самый дешевый вариант жилья типа - частный дом с туалетом и душем во дворе. Помните, что чем дальше от моря расположен дом, тем ниже должны быть расценки.

В том случае, если вы хотите недорого отдохнуть за границей, вам стоит остановить свой выбор на Турции. Но ехать туда лучше не летом, когда и очень жарко, и весьма высокие цены на путевки, а в конце пляжного сезона – в октябре. Вода в Средиземном море (район Анталия – Кемер – Алания) в это время года еще очень теплая, а цены гораздо ниже.

Выберите гостиницу эконом-класса. Пышная природа, хороший сервис, изобилие фруктов, свободный въезд (виза выдается прямо в аэропорту прилета, причем бесплатно) - что еще надо для полноценного отдыха? Тем более, если вам удастся купить «горящую» путевку, отдых получится по-настоящему дешевым.

Совет 2: Как отдохнуть бесплатно в 2017 году

Для большинства людей 28 дней отпуска - только в радость, ведь можно побывать в разных странах и городах, навестить родственников, позагорать на даче... А как быть тому, кто не может позволить себе потратить даже самые небольшие средства на отдых - по тем или иным причинам? Попробуем разобраться, как можно отдохнуть бесплатно. Как отдохнуть бесплатно

Инструкция

Первый и самый простой вариант - собственная дача. Конечно, две недели отпуска провести на даче сможет не каждый, не говоря уже о четырех. Несмотря на то, что мы успеваем устать от города, цивилизация довольно быстро начинает "тянуть" нас к себе. Но выход есть и в этой ситуации: Интернет, радио и телевидение доступны практически везде.

При наличии собственной палатки и спального мешка можно отправиться в поход. Желательно прихватить с собой хотя бы пару знакомых. Большинство любителей походов предпочитают Карелию и другие довольно далекие от Москвы места, где еще сохранилась практически нетронутая природа, но некоторые отправляются в походы и не так далеко. Собственно, все, что вам понадобится - палатка и спальный мешок, непортящаяся еда и билет на электричку (поезд). Некоторые любители походов предпочитают путешествовать автостопом, хотя это не всегда безопасно. Тогда и билет не нужен.

Как отдохнуть бесплатно

Если вы не против палаток и спальных мешков, но сам по себе поход кажется вам слишком утомительным мероприятием, то как минимум неделю можно прожить в палатке на берегу какого-нибудь чистого водоема (например, Селигер, Валдай). Набор того, что понадобится в этом случае, будет тем же, что и в случае похода.

Хорошим вариантом для тех, кто любит детей и умеет с ними работать, будет поездка в детский лагерь в качестве вожатого. Таким способом не просто хорошо провести лето, но и немного подзаработать, особенно активно пользуются студенты педагогических вузов. От вожатого требуются активность, ответственность и умение работать с детьми или подростками. Взамен ему предоставляются проживание и питание на территории лагеря, а также билет. Это может касаться как подмосковных, так и приморских и даже зарубежных детских лагерей. Но стать вожатым достаточно сложно: желающих, как правило, больше, чем мест. Ищут эти места либо по знакомству, либо напрямую через лагерь.

Любители истории могут отправиться в археологическую экспедицию - в Крым или иные места. Желающие 4-7 часов в день поработать на раскопках там нужны всегда, в остальное время вы будете полностью предоставлены сами себе. Тому, кто хочет поехать в такую экспедицию нужно связаться с ее организаторами, купить билет и оплатить питание. Подробная информация о таких экспедициях содержится здесь: http://bkae.narod.ru/1-2.htm (Крым).

Как отдохнуть бесплатно

Источник